पूर्व प्रधान की स्मृति में लगा विशाल स्वास्थ्य मेला

Subscribe






Share




  • States News

सीपी सिंह सिकरवार 

टीटीआई न्यूज़ 

मथुरा 25 दिसंबर 2020

बलदेव के गांव हथकौली में पूर्व प्रधान स्व लोचन सिंह जी की छठवीं पुण्य तिथि 24 दिसम्बर गुरुवार को पिछले वर्षों की तरह मनायी गयी। इस मौके पर स्वास्थ्य विभाग ने हैल्थ कैंप एवं कल्यांण॔ करोति संस्था ने नेत्र परीक्षण कैंप का आयोजन किया। साथ ही कोरोना के सैंपल भी लिए गए। 

ग्राम हथकौली में वरिष्ठ पत्रकार  चंद्र प्रताप सिंह सिकरवार के आवास पर लगे हैल्थ मेले में हथकौली के अलावा गांव  छिबरऊ, आंगई, किलोनी व जटौरा आदि के लोग अपना स्वास्थ्य परीक्षण कराने पहुंचे।

मथुरा की एएसपी आरती सिंह (IPS ) ने गांव पहुंच कर पत्रकार चंद्र प्रताप सिंह सिकरवार के पिताजी स्व. लोचन सिंह और माता जी स्व किरन देवी के चित्रपट पर माल्यार्पण किया एवं दीप प्रज्वलन कर हैल्थ मेले का शुभारंभ किया। परिवार के लोगों ने स्व लोचन सिंह व स्व श्रीमती किरन देवी की याद में हवन यज्ञ भी किया।

हैल्थ मेले में कल्याण करोति की टीम ने 250 लोगों के नेत्र परीक्षण किए। 50 लोगों के मोतियाबिंद निकला, जिन्हें ऑपरेशन के लिए श्रीजी बाबा अस्पताल पहुंचने की तिथि दी गई।  सीएमओ की टीम ने 50 लोगों के कोरोना सैंपल भी लिए।

मथुरा के सीएमओ डॉक्टर संजीव यादव ने बलदेव के डोरीलाल सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र पर कार्यरत फिजीशियन और महिला रोग विशेषज्ञ को इस हेल्प मेले में चेकअप करने के लिए भेजा। इन चिकित्सकों ने दो सौ  से ज्यादा लोगों की ओपीडी कीं।  ग्रामीणों को मास्क भी वितरित किए गए।

इस अवसर पर महिलाओं के लिए मिशन शक्ति का कार्यक्रम भी हुआ जिसमें एएसपी आरती सिंह महिलाओं व बालिकाओं से अलग से मिलीं व उन्हें संबोधित किया।  एएसपी ने महिलाओं की समस्याएं जानीं और कहा कि महिलाएं कतई अपने को कतई असुरक्षित न समझें। अपनी बच्चियों को स्कूल जरूर भेजें। जरूरत पड़ने पर टोल फ्री नंबर पर पुलिस को अवगत कराएं। किसी भी पीडित महिला का फोन नंबर पहुंचने के बाद उसके लिए लखनऊ से एक फोन आएगा जिस पर समस्या पूछी जाएगी और  पुलिस उस समस्या का निवारण करेगी।

स्व. लोचन सिंह जी एक आदर्श शिक्षक भी रहे थे। उनके चारों सुपुत्र राम प्रताप सिंह जो कि रिटायर्ड ADO हैं के अलावा वरिष्ठ पत्रकार चंद्र प्रताप सिंह सिकरवार,  प्रधानाध्यापक भानु प्रताप और साइंटिस्ट डा.अरुण प्रताप सिकरवार, श्रीमती राजकुमारी पत्नी रामप्रताप, श्रीमती रजनी (पूर्व प्रधान) कपत्नी चंद्र प्रताप सिकरवार पत्रकार, पौत्र कुलदीप ने हैल्थ कैंप में पधारे डॉक्टर्स के अलावा एएसपी आरती सिंह IPS का पटुका पहना कर व स्मृति चिन्ह प्रदान कर स्वागत किया।

इस मौके पर एसपी आरती सिंह ने कहा कि स्वर्गीय लोचन सिंह एक आदर्श शिक्षक थे। उन्होंने गांव के लोगों की बहुत सेवा की थी। उनकी पुत्र वधू रजनी के प्रधान कार्यकाल में भी स्वर्गीय लोचन सिंह और श्रीमती किरन देवी ने गांव के जनता की काफी मदद की थी। उनकी याद में हेल्प मेला लगाया जाना बहुत ही सराहनीय और अनुकरणीय काम है। हेल्थ कैंप में परीक्षण कराने वाले जिन लोगों को मोतिया बिंद मिला है, उनको 30 दिसंबर से लेकर 3 जनवरी के बीच श्रीजी बाबा हॉस्पिटल गोवर्धन रोड पर पहुंचना है, जहां उनका निःशुल्क ऑपरेशन किया जाएगा।

TTI News

Your Own Network

CONTACT : +91 9412277500


अब ख़बरें पाएं
व्हाट्सएप पर

ऐप के लिए
क्लिक करें

ख़बरें पाएं
यूट्यूब पर