संस्कृति विवि के छात्रों ने ‘आहार 2026’ मेले में सीखीं वैश्विक पाक कला की बारीकियां

Subscribe






Share




  • States News

किशन चतुर्वेदी। मथुरा 28 मार्च 2026

छात्रों को विश्व स्तरीय औद्योगिक अनुभव प्रदान करने के उद्देश्य से, संस्कृति विश्वविद्यालय के स्कूल ऑफ हॉस्पिटैलिटी एंड टूरिज्म विभाग द्वारा दिल्ली में आयोजित प्रतिष्ठित ‘आहार 2026’ खाद्य और आतिथ्य मेले का एक विशेष शैक्षणिक दौरा आयोजित किया गया । मेले में संस्कृति विवि के विद्यार्थियों ने पाक कला और आतिथ्य के अंतर्राष्ट्रीय मानकों को बारीकी से अध्ययन किया और प्रत्यक्ष सीखने का अनुभव लिया। 
इस यात्रा का मुख्य उद्देश्य छात्रों को पाक कला  और आतिथ्य प्रबंधन की तेजी से बदलती दुनिया से रूबरू कराना था। आहार 2026, जो खाद्य और आतिथ्य क्षेत्र के सबसे बड़े अंतरराष्ट्रीय व्यापार मेलों में से एकहै, इन भावी होटल प्रबंधकों के लिए एक बेहतरीन सीखने का मंच साबित हुआ। मेले के दौरान विद्यार्थियों ने अभिनव पाक कला के अंतर्गत पारंपरिक स्वादों और आधुनिक प्रस्तुतीकरण तकनीकों के संगम को समझा। वैश्विक स्तर पर व्यावसायिक रसोई में उपयोग की जाने वाली नवीनतम मशीनों का अवलोकन किया और साथ ही सेवा, स्वच्छता और अतिथि अनुभव के नए मानकों को सीखा।

यह पूरा भ्रमण विभाग के विभागाध्यक्ष रतीश शर्मा के मार्गदर्शन में किया गया।  इस अवसर पर विभागाध्यक्ष रतीश शर्मा ने कहा कि इस प्रकार के शैक्षणिक भ्रमण छात्रों के समग्र विकास के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण हैं। उन्होंने बताया कि उद्योग के विशेषज्ञों को कार्य करते हुए देखने से छात्रों को अपने भविष्य के करियर की स्पष्ट तस्वीर मिलती है। विभाग की सहायक प्रोफेसर और कार्यक्रम समन्वयक श्रीमती शुभांगी सक्सेना और विभाग के सदस्य व सह-समन्वयक श्री गगन शर्मा के नेतृत्व में कुल 30 छात्र-छात्राओं का यह दल आहार मेले में पहुंचा।  श्रीमती शुभांगी सक्सेना ने छात्रों को विभिन्न अंतरराष्ट्रीय पवेलियन का भ्रमण कराया और उन्हें खाद्य प्रसंस्करण  और वैश्विक आपूर्ति श्रृंखला की बारीकियों के बारे में शिक्षित किया। भ्रमण का समापन एक संवाद सत्र के साथ हुआ जहाँ छात्रों ने अपने अनुभव साझा किए।

TTI News

Your Own Network

CONTACT : +91 9412277500


अब ख़बरें पाएं
व्हाट्सएप पर

ऐप के लिए
क्लिक करें

ख़बरें पाएं
यूट्यूब पर