उत्तर प्रदेश, मथुरा : नए मास्टर प्लान की तैयारियों में जुटा एमवीडीए

Subscribe






Share




  • States News

पवन नवरत्न

मथुरा 24 सितम्बर 2020

मथुरा-वृंदावन विकास प्राधिकरण में आगामी 10 वर्ष के लिए मास्टर प्लान (महायोजना) योजना तैयार करने की प्लानिंग युद्ध स्तर पर चल रही है। समूचे प्राधिकरण क्षेत्र में सरकार द्वारा नामित एक एजेंसी जीआईएस सैटेलाइट इमेज के माध्यम से सर्वे करने में जुटी हुई है।

इस संबंध में एमवीडीए के उपाध्यक्ष आईएएस नगेंद्र प्रताप ने बताया कि 2021 से नया मास्टर प्लान आगामी 10 साल 2031 तक के लिए लागू होना है। इसके लिए एजेंसी द्वारा स्थलीय सर्वे किया जा रहा है। नगर-निगम जल निगम सिंचाई विभाग लोनिवि मथुरा रिफायनरी आदि सरकारी विभागों से डाटा एकत्रित कर उनकी प्लानिंग को मास्टर प्लान में शामिल कर लिया गया है।

सर्वे में दुकान घर व्यवसाय कंपलेक्स आदि की गणना की जा रही है। सर्वे के आधार पर ही मास्टर प्लान को पूर्ण रूप दिया जाना है। सितंबर माह तक सर्वे की कार्रवाई पूर्ण हो जाएगी। इसके पश्चात मास्टर प्लान के ड्राफ्ट पर आगामी महीनों में आम नागरिकों से आपत्ति/दावे आमंत्रित किए जाएंगे। 

ज्ञात रहे कि पुराने मास्टर प्लान की अवधि इस साल समाप्त हो रही है। प्राधिकरण द्वारा मास्टर प्लान के मुताबिक ही लैंड यूज़ को देखते हुए नक्शे स्वीकृत किए जाते हैं। मास्टर प्लान मथुरा-वृंदावन के अलावा कोसी, छाता, गोवर्धन और फरह आदि जिले के विकसित क्षेत्रों में लागू होगा।

TTI News

Your Own Network

CONTACT : +91 9412277500


अब ख़बरें पाएं
व्हाट्सएप पर

ऐप के लिए
क्लिक करें

ख़बरें पाएं
यूट्यूब पर